научная статья по теме ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ТЕМЕ «СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Языкознание

Текст научной статьи на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ТЕМЕ «СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»»

-Q-

жение "live-long day", синонимичное "all day long" (целый божий день). Термин "morn" является поэтической формой слова "morning" (утро) [Ср. шекспировское "thousand morrows to you" (долгих лет жизни вам), где "morrow" является поэтическим стяжением слова "tomorrow" (завтра)].

В песне "Where Have All the Flowers Gone?" употреблено устаревшее выражение "gone for soldiers" (ушли в рекруты), ныне употребляемое в форме "gone to be".

И, собственно, в каждой песне для обучения ребят можно использовать массу грамматических форм: времен, залогов, причастий, эмфатических ударений, инверсий и т.д.

Уверен, что российские учителя английского языка, использующие в своей практике английские и американские народные песни с их специфической мелодикой и ритмикой разделяют мое убеждение в том, что это весьма продуктивная деятельность, способствующая лучшему усвоению английской лексики и грамматики, а также развивающая коммуникативные способности российских учащихся.

Е.С. Шерр,

учитель английского языка, школа № 838, Москва

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПО ТЕМЕ «СПОРТ И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

Предлагаем вашему вниманию сценарий урока в IX классе, который проводился с применением технологии педагогической мастерской

Девизом педагогической мастерской может быть высказывание: «Плохой учитель преподносит истину, а хороший учит ее находить» (А. Дистервег). Основные принципы данной технологии заключаются в следующем:

- равенство всех участников, включая учителя;

- создание личностной мотивации с помощью индуктора;

- отсутствие соперничества и оценки;

- чередование индивидуальной и коллективной работы;

- выбор материала.

Оформление

Кабинет украшен фотографиями спортсменов и людей, занимающихся аэробикой. На доске эпиграф: «Нет плохой жизни - есть неуменье жить» (Юрий Власов).

Столы сдвинуты таким образом, чтобы учащимся было удобно работать в группе.

Цели урока

В ходе творческой, самостоятельной индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни; формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; развивать неподготовленную речь; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Перед началом урока дети определяют свои роли в группах (оформитель, секретарь, оратор и т.д.).

-е-

-Q-

Ход урока

Teacher: Today we are going to talk about sport and a healthy way of life, but what about exactly you'll find out a bit later. Listen to the text «Кто победит?» and share your feelings.

Я был лысый, худой, сутулый и в очках. Женщины замечали меня только в одном случае, когда надо было передать пять копеек за проезд в переполненном автобусе. Однажды я проходил мимо волейбольной площадки, где шла оживленная игра. Встречались две женские команды, и я пошел медленнее. Но вдруг мяч полетел в мою сторону, удар - и я оказался на земле. Я приходил в себя медленно. Сначала я почувствовал на лбу чью-то прохладную руку потом увидел внимательные добрые глаза. Я не сразу понял, что меня поддерживает девушка, которая только что выше всех прыгала на площадке и наносила самые сильные удары.

Она отвела меня домой, напоила чаем, успокоила. После этого мы стали встречаться. Времени для встреч у нее не хватало, но я не сдавался. Каждое утро ровно час она бегала в городском парке. Я тоже стал туда ходить. Сначала мне удавалось пробежать рядом с ней десять метров. За это время я успевал с ней обсудить только сводку погоды. Почти то же происходило в бассейне. Вечером на волейбольной площадке я подносил мячи, и наши руки иногда соприкасались. Тогда я понимал, что надо решиться, и очень завидовал тем, кто по воскресеньям вместе с ней прыгал с парашютом. Ведь до земли лететь так далеко, и можно обо всем поговорить.

Время шло, и я стал бегать с такой же скоростью, как и она. Мы вместе плавали в бассейне, на волейбольной площадке она с трудом брала мои мячи. Плечи мои стали широкими, мышцы налились силой, на голове снова выросли волосы, глаза стали зоркими как у орла. Однажды, прыгнув с парашютом, я, перекричав ветер, признался ей в любви. Она долго молчала и у самой земли сказала: «Раньше вы были так прекрасны и беспомощны... Куда все это ушло? Вы стали, извините, похожи на всех наших мальчиков из сборной. Это так скучно!» Мы приземлились, она собрала парашют и пошла к автобусу. Я не мог вымолвить ни слова.

На днях я увидел ее на теннисном корте. Мячи ей подавал какой-то лысый, сутулый тип в очках. Узнать, где он живет и работает, было трудно. Завтра я встречусь с ним и как следует им

займусь. Он будет у меня бегать как лось, плавать как дельфин, он установит мировой рекорд по поднятию тяжестей. А я тем временем буду активно нарушать режим, курить и сутулиться...

И тогда мы посмотрим, кто из нас победит.

Обсуждение проводится в группах. От каждого стола высказывается один участник.

T: So the topic of our discussion comes from the verb "to be fit". So what is it?

Fitness (on the board)

T: What comes to mind when you hear the expression "a healthy way of life" or "fitness"? (Групповая работа. Feedback on the board.)

T: So what is fitness?

Fitness is not the same as sport or PE. Show me your charts. It unites physical exercise, good quality food, diet, tests and check ups and so on.

What is your idea of keeping fit?

Read the texts and choose the sentences, which reflect your opinion.

Text 1

Keeping fit

Many parents in the USA want their families to eat healthy and nutritious food nowadays. Fatty food is dangerous not only for adults but for children as well. It is advisable to have your cholesterol level checked regularly. Research shows that cutting cheese, butter and ice-cream from your diet will reduce your cholesterol level by 50 points and only this will decrease the risk of you developing heart problems.

Research also shows that children are heavier today than they used to be some 20-30 years ago and the rate of obesity in little children has increased by nearly 60%. More and more parents are troubled by what their children eat, introducing into family diets more fresh and canned fruit, vegetables and fish. They avoid paying regular visits to fast-food restaurants because McDonald's and the like serve unhealthy, fatty and high cholesterol food. People believe that low-fat diets and plenty of exercise will help to raise a healthy generation.

But what exercise is best? For example jogging. To jog or not to jog? That is the question. On the one hand, every one should think about a healthy way of life. But on the other hand - getting up early at the weekend? Never! And what about swimming? What real pleasure is there in the

-Q-

-e

о

pool? The warming up before swimming helps you to feel great. After a week sitting in front of the computer and at the desk your limbs are crying for a bit of exercise. And that music they use there is quite good - energetic and rhythmic. These 15 minutes of aerobics and 30 minutes of swimming work wonders. Very refreshing. After that you feel ready for the next week's marathon. Instead of swimming or jogging you could go on a cycling tour. This kind of sport also does people a lot of good, and the morning air smells wonderful.

Text 2

I don't really understand this obsession that people have with keeping fit these days. There's nothing wrong with being healthy, but with some people it's almost a religion. Nothing would make me go jogging. No, thank you. I'd rather sit and have a cup of tea or coffee while the joggers are out in the street. The idea of going out into the cold morning air to breathe in petrol fumes doesn't appeal to me at all. I get my exercise by walking to the bus stop on my way to work. And what about the food people eat? I know a man who eats natural foods, he takes a lot of vitamins but I've never seen anybody who looks so ill. I like good food. I think most healthy food is tasteless. There's nothing wrong in having a bar of chocolate or a big meal of meat and potatoes.

Lot's of people I know do Yoga. I'm not really sure what it's all about. I can't see much point in sitting on the floor with your feet behind your ears. It looks very uncomfortable to me. I'm sure sitting in an armchair watching television or reading a book is just as healthy. So as you see I'm not really in favour of keeping fit. I don't jog or do any sports. I don't eat healthy food, but I'm happy the way I am.

T: A sound mind is in a sound body. An ideal person according to the Greeks was a person who was strong both physically and mentally. They never admired a person who was just a good athlete, or just a good artist or a scientist, but was not fond of sports. What do you feel when you hear: "A sound mind in a sound body"?

Read through the different texts and make up your own project about what fitness is for you. What is your opinion of being fit? (См. Приложение: тексты 3, 4.)

Дети делятся своими мыслями, составляют проекты. Свой проект представляет также учитель.

What is my opinion of keeping fit?

Everything is determined by your lifestyle. How much time you spend on food (time as well as money), how much exercise you get - these can regulate the balance between food and fitness.

But some people go to extremes: eating for them is the surest way to an early grave. They spend their lifetime fighting a battle with their stomachs. They often keep to a diet and exhaust themselves doing exercise. They are always hungry. You cannot be hungry and happy at the same time. What's all this torture for?

Saintly people didn't eat to obtain Gods grace. Unsaintly people do so to obtain the state of so-called beauty. But what is beauty?

In my opinion nobody can answer this question exactly. So many people - so many opinions.

For example, let's take woman's beauty. In the Middle Ages a beautiful woman first of all had to be fat.

Slim women were not in fashion. In the 18-19th centuries fat women were not considered beautiful. As for beauty nowadays, well, I think

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком