научная статья по теме УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В V КЛАССЕ ПО ТЕМЕ „FESTE IN DER STADT“ Языкознание

Текст научной статьи на тему «УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В V КЛАССЕ ПО ТЕМЕ „FESTE IN DER STADT“»

УРОК НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

В V КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

„FESTE IN DER STADT"

Урок проводился по учебнику И.Л. Бим «Немецкий язык», 5-9 классы.

Данная тема изучается в разделе «Как выглядит город в разные времена года».

Цель урока: расширение словарного запаса учащихся по теме «Праздники в городе».

Задачи:

- образовательные:

• активизировать лексический материал по теме;

• применить усвоенные знания в ситуации общения;

- развивающие:

• развивать коммуникативные умения в высказываниях по теме;

• развивать логическое мышление;

• воспитать (пробудить) интерес к достопримечательностям города;

- воспитательные:

• повышать уровень культуры обучающихся;

• повышать уровень мотивации обучающихся к изучению немецкого языка.

Дополнительный материал к уроку:

компьютерная презентация.

Stundenverlauf

1. Anfang der Stunde. Begrüßung.

Организационный момент.

Der Lehrer: Guten Tag, Schüler. Setzt euch. Ich bin froh, euch zu sehen. Wir beginnen unsere Deutschstunde.

2. Redegymnastik

Der Lehrer: Schüler, antwortet, bitte, auf meine Frage. Hier ist unser Stimmungsbarometеr. Markiert, bitte, mit

Sternchen, wie geht es euch heute in der Stunde?

ZB: Meine Stimmung ist heute in der Stunde 5 Sternchen über Null (sehr gut).

(Ученики определяют по шкале свое настроение на сегодняшний урок).

Der Schüler1: Meine Stimmung ist 4 Sternchen über Null (gut).

Der Schüler2: Meine Stimmung ist 3 Sternchen über Null (nicht besonders gut).

Der Lehrer: Wir setzen unsere Stunde fort. Die nächste Aufgabe klingt so: welches Wort passt nicht in die logische Reihe?

An der Tafel:

a) der Tag, die Woche, der Monat, der Winter

b) Schi laufen, der Herbst, Schlittschuh laufen, rodeln

c) es schneit, der Frühling, es ist kalt, die Schneeflocken

d) es regnet, es ist windig, der Sommer, es ist bewölkt

Der Lehrer: Jetzt spielen wir, aber einige aus der Klasse bekommen Kärtchen.

Учитель дает дифференцированное задание ученикам. Учащимся с низким уровнем владения немецким языком достаются карточки с заданием типа „Wortsalat".

1. Die Sonne ... a) weht nicht stark.

2. Der Wind ... b) Gewitter.

3. Es gibt ... c) scheint nicht hell.

После выполнения задания учитель демонстрирует слайд с правильными ответами, и ученики самостоятельно проверяют и оценивают себя.

Ученики c высоким и средним уровнем владения немецким языком играют в игру „Dolmetscher" (Переводчик).

Der Lehrer: Wer ist heute der beste Dolmetscher oder die beste Dolmetscherin in der Klasse?

A) гремит гром;

Б) сверкает молния;

B) идет снег;

Г) непогода;

Д) солнечно;

Е) облачно;

Ж) светит солнце;

Ключевые слова: урок в рамках ФГОС, системно-деятельностный подход, Feste in der Stadt, самооценивание на уроке.

Важно отметить, что после каждого этапа урока учитель задает ученикам рефлексивный вопрос, например: «Как ты думаешь, почему ты допустил в этом задании ошибку?», «Может быть, не доучил или забыл слово?»

3. Ziele der Stunde

Сообщение темы урока, постановка задач.

Der Lehrer: Kinder, schaut, hier ist ein Dialog. Lesen wir.

(На слайде представлен диалог).

R - Sage bitte, welches Datum ist heute?

D - Heute ist der neunte März.

R - Sage bitte, welches Datum ist morgen?

D - Morgen ist der zehnte März.

R - Sage bitte, welches Datum war gestern?

D - Gestern war der achte März.

R - Der achte März! War gestern ein Fest, ein Feiertag?

D - Ja, in einigen Städten und Ländern feiern die Menschen am achten März den internationalen Frauentag.

Ученики читают диалог. Задача детей - догадаться, о чем будем сегодня говорить на уроке, сформулировать тему урока.

Der Lehrer: Was meint ihr, wie heißt das Thema unserer Stunde?

Die Schüler: Die Feste in der Stadt.

Der Lehrer: Stimmt, „Feste (Feiertage) in der Stadt".

( Учитель крепит на доску слово „das Fest".)

Der Lehrer: Katja, was möchtest du heute in der Stunde machen?

Der Schülerl: Ich möchte Deutsch lesen.

Der Lehrer: Und du? Anna, was möchtest du heute in der Stunde machen?

Der Schüler2: Ich möchte Deutsch sprechen.

Der Lehrer: Und du? Dascha, was möchtest du heute in der Stunde machen?

Der Schüler3: Ich möchte Deutsch schreiben.

Der Lehrer: Also, am Ende der Stunde erfahren wir, was wir gemacht haben.

4. Turnpause

Schön ist der Winter (Руки в сторону)

Für Große und Kinder. (Руки вверх и вниз)

Eins, zwei, drei, vier (Хлопаем в ладоши)

Schlittschuh laufen alle wir. (Машем руками, согнутыми в локтях)

Fünf, sechs, sieben, acht (Хлопаем в ладоши)

Machen eine Schneeballschlacht. (Лепим снежок)

5. Festigung des Stoffes

Основной этап урока. Отработка ранее изученной лексики по теме.

На доске написано „Das Fest".

Der Lehrer: Ihr bekommt Zettel. Schreibt bitte auf, was ihr schon über das Fest wisst und klebt den Zettel an der Tafel.

Ученики получают небольшие листочки бумаги, на которых записывают те слова или словосочетания на немецком языке, которые им уже знакомы по данной теме. Например: feiern, Weihnachten, das Geschenk, der Frauentag, die Blumen, das Neujahr, Spielzeuge usw.

Der Lehrer: Wir wollen darüber sprechen. Sascha, warum hast du das Wort „feiern" geschrieben?

Der Schüler: Die Menschen feiern verschiedene Feste in der Stadt.

Der Lehrer: Dascha, warum hast du die Wörter „Weihnachten, Neujahr, Frauentag" geschrieben?

Der Schüler: Es gibt lustige und schöne Feste in der Stadt.

Der Lehrer: Anna, warum hast du die Wörter „Geschenke und Spielzeugе" geschrieben?

Der Schüler: Zum Fest bekommen die Menschen viele Geschenke und Spielzeugе.

Der Lehrer: Katja, warum hast du das Wort „Blumen" geschrieben?

Der Schüler: Alle Frauen bekommen Blumen zum Fest.

Введение нового материала

Der Lehrer: Ja, Weihnachten, Neujahr und der Frauentag sind schöne Feste, aber es gibt viele andere Feiertage in der Stadt. Welche? Das erfahren wir heute in der Stunde!

На слайде появляется картинки, изображающие какой-либо праздник. Дети должны догадаться по картинке, что это за праздник и назвать его на русском языке. Появляется название на немецком языке. Дети записывают слова и выражения в словарные тетради.

1) День победы, der Tag des Sieges;

2) пасха, Ostern;

3) Международный день защиты детей, der internationale Kindertag;

(Учитель: А может быть вы сами попробуете сформулировать этот праздник по-немецки?)

4) день весны и труда (der Frühlingsund Arbeitstag).

Первичное закрепление лексики

Der Lehrer: Welche Feste feiern die Menschen im Frühling? (im Winter, im Herbst, im Sommer)

Der Lehrer: Die Schüler:

(Учитель демонстрирует при этом карточки, на которых написаны праздники.) Wann feiern wir Ostern? Im April Wann feiern wir einen Am 1. Juni

internationalen Kindertag? Wann feiern wir den Am 9. Mai

Tag des Sieges?

Wann feiern wir den Am 1. Mai

Frühlings- und Arbeitstag?

Der Lehrer: Ich nenne ein Datum, ihr nennt ein Fest.

Учитель называет дату, демонстрируя при этом карточки, на которых написаны эти даты. Дети называют праздник.

Der 8. März, der 9. Mai, der 1. Mai, der 1. Juni, der April

Der Lehrer: Wir teilen uns in zwei Gruppen. Jede Gruppe bekommt eine Aufgabe.

Учащиеся делятся на две группы. Каждая группа получает одно и то же задание. Ученики получают разрезанные предложения, которые необходимо объединить в целое.

Der Lehrer: Zeigt mir bitte diese Aufgabe! Покажите мне составленные вами предложения и прочитайте их. А теперь посмотрите на слайд и проверьте правильность ваших ответов.

1) Ostern ist ein Lieblingsfrühlingsfest.

2) Zum Kindertag bekommen die Kinder Geschenke.

3) Im April feiern die Menschen Ostern.

4) Zum Tag des Sieges singen Soldaten Lieder.

5) Die Menschen machen die Stadt zum Frühlings- und Arbeitstag sauber.

6) Im Sommer ist der internationale Kindertag.

Der Lehrer: Почему вы сделали ошибки, как вы думаете? Плохо запомнили слова? Не до конца усвоили новый материал?

6. Ende der Stunde

Этап подведения итогов

Der Lehrer: Danke für die Arbeit!

Katja, hast du heute in der Stunde Deutsch gelesen?

Anna, hast du heute in der Stunde Deutsch gesprochen?

Dascha, hast du heute in der Stunde Deutsch geschrieben?

Рефлексия учебной деятельности

Der Lehrer: Schaut, wir haben noch ein Barometer. Das ist ein Notenbarometer. Sagt, wer hat heute viele Punkte für die Deutschstunde bekommen?

Hat euch die Stunde gefallen?

Haben wir alles in der Stunde gemacht?

7. Hausaufgabe

1. Выучить лексику.

2. Составить словосочетания с новыми словами.

В.В. Верещагина

Сведения об авторе: Верещагина Валентина Валерьевна, учитель немецкого языка, МБОУ «Гимназия № 72», г. Прокопьевск, Кемеровская обл.

E-mail: vereshagina2012@inbox.ru

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком