научная статья по теме ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "WEEKEND ЗА ГРАНИЦЕЙ" Языкознание

Текст научной статьи на тему «ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "WEEKEND ЗА ГРАНИЦЕЙ"»

5) Проиграйте песню еще раз, чтобы учащиеся могли сравнить свои результаты с соседом по парте.

I'm a believer I thought love was only true in fairy tales Meant for someone else but not for me. Love was out to get me That's the way it seemed. Disappointment haunted all my dreams. Then I saw her face, now I'm a believer Not a trace of doubt in my mind. I'm in love, I'm a believer! I couldn't leave her if I tried. I thought love was more or less a given thing, Seems the more I gave the less I got. What's the use in trying? All you get is pain. When I needed sunshine I got rain. Then I saw her face, now I'm a believer Not a trace of doubt in my mind. I'm in love, I'm a believer! I couldn't leave her if I tried. Love was out to get me That's the way it seemed. Disappointment haunted all my dreams. Then I saw her face, now I'm a believer Not a trace of doubt in my mind. I'm in love, I'm a believer! I couldn't leave her if I tried. Yes, I saw her face, now I'm a believer Not a trace of doubt in my mind. I'm in love, I'm a believer! I couldn't leave her if I tried.

6) Исправьте ошибки и спойте песню вместе.

7) Далее можно задать вопросы: How do you feel about love? Are you a believer?

Веблиография

1) www.onestopenglish.com

2) www.oup.com

3) www.tuneintoenglish.com

Е.И. Шевченко

Cведения об авторе: Шевченко Екатерина Ивановна, учитель английского языка, МОУ СОШ №7, г. Стрежевой, Томская обл.

E-mail: eishvchenko@mail.ru

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

"WEEKEND ЗА ГРАНИЦЕЙ"

(ВЕЧЕР ДЛЯ V-VIII КЛАССОВ НА АНГЛИЙСКОМ И НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКАХ)

В нашей школе дети изучают английский и немецкий языки. Все учителя работают в тесном контакте -проводят, используя межпредметные связи, совместные мероприятия. Стала традицией ежегодная декада иностранных языков, когда готовятся викторины страноведческого характера, проходят конкурсы, занимательные уроки, выпускаются газеты на иностранных языках.

Одним из мероприятий декады иностранных языков был вечер "Weekend за границей".

Цели:

- повышение интереса к изучению иностранного языка;

- развитие познавательного интереса учащихся на основе страноведческого материала;

- осуществление межпредметных связей;

- формирование положительных эмоций учащихся, чувства успеха, уважения к культуре и народу страны, язык которой они изучают.

Задачи:

- смоделировать ситуации, которые реально могут возникнуть в процессе возможной поездки за границу;

- приблизить детей к иноязычной культуре.

Вечеру предшествовала большая подготовительная работа: ребята разучивали стихи и песни, готовили сценки и танцы, создавали слайд-шоу "Have you been to Britain?", „Eine Reise nach Deutschland", записывали под-

Ключевые слова: декада иностранных языков, конкурсы по страноведению, слайд-шоу, скороговорки, пословицы.

Из опыта школы

29

борки музыкальных фрагментов. В процессе подготовки учащиеся работали со справочной литературой и аутентичными текстами на английском и немецком языках.

За две недели до начала декады в школе было вывешено объявление:

Скоро! Скоро! Скоро!

Декада иностранных языков! Если ты уже знаком с иностранным

языком,

Если выезд за границу очень часто тебе

снится,

Если ты готов общаться, не боишься

ошибаться, То тебе собраться надо и участвовать

в Декаде!

Через неделю ученики смогли прочитать еще одно объявление:

Внимание! Внимание! Всех учащихся, знатоков иностранных языков, приглашаем на вечер отдыха «Weekend за границей».

Будем рады видеть вас!

Ход игры

Вступительное слово ведущих (на трех языках):

Guten Abend, liebe Schüler, liebe Gäste! Wir sind froh, Ihnen hier zu sehen. Wir haben uns heute zusammen versammelt, um am Spiel „Wochenende im Ausland" teilzunehmen. Wir gratulieren Ihnen zum Beginn des Wettbewerbs und wünschen Ihnen großen Erfolg.

- Dear friends! We are happy to see you. We are starting a new game called "Weekend abroad" and hope you will take part in it. We wish you good luck!

- Добрый вечер, дорогие друзья, гости и жюри! Мы рады видеть вас на нашем вечере. Мы собрались сегодня, чтобы отправиться в виртуальное путешествие по разным странам. Надеемся, что вам понравится. Усаживайтесь удобнее, мы отправляемся. Наш маршрут проходит через Великобританию и Германию.

(Демонстрируется слайд-шоу "Have you been to Britain?" и „Eine Reise nach Deutschland".)

Ведущий: Настала пора представить наших конкурсантов.

(Участники представляются на английском и немецком языках.)

Ведущий: Путешествие за границу немыслимо без умения красиво и четко произносить слова на иностранном языке. Проверим ваше произношение.

(Участники получают скороговорки, которые они должны трижды быстро и четко произнести.) (См. Приложение 1)

Ведущий: В поездке за границу важно знать счет деньгам. А какие денежные единицы могут встретиться вам в разных странах?

(Каждая команда получает схему, по которой участники игры определяют валюту разных стран.) (См. Приложение 2) Ведущий: Каждый день мы сталкиваемся с предметами, которые пришли к нам из разных стран, в частности из стран, язык которых мы изучаем. Предлагаем вашему вниманию слайд-шоу «Знаете ли вы...?»

(На экране - изображения различных предметов, звучат комментарии о том, кто и когда первым изобрел или создал их. Текст, сопровождавший слайд-шоу «Из истории изобретений», читали две старшеклассницы по очереди.1) (См. Приложение 3)

Ведущий: Следующий конкурс непростой. Он называется «Откуда пришли эти предметы?» Определите родину этих предметов.

(Команды получают наборы предметов и списки стран. Дается образец выполнения.) Первая команда

1. Плюшевый медвежонок (США)

2. Шоколадка (Англия)

3. Солнечные очки (Англия)

4. Скрепка (Англия)

5. Мишура (Германия)

6. Застежка-липучка (Швейцария) Вторая команда

1. Пазл (Англия)

2. Воздушный шар (Англия)

3. Чипсы (США)_

4. Ластик (Англия)

5. Целлофановый пакет (Германия)

6. Наручные часы (Швейцария)

1 При составлении задания использовался материал книги «Большая энциклопедия открытий и изобретений». -М.: Росмэн, 2007.

Ведущий: В поездке по зарубежным странам высоко ценится умение быстро и правильно переводить. Вниманию участников предлагается конкурс «Синхронный перевод». Шестиклассники подготовили, а команды будут называть подходящие пословицы на двух языках.

Первая команда:

- Zeit ist Geld. = Time is money. = Время - деньги.

- Der Appetit kommt beim Essen.= Appetite comes with eating. = Аппетит приходит во время еды...

- Es ist schön zu Gast, aber zu Hause ist es besser. = There is no place like home. = В гостях хорошо, а дома - лучше.

- Wissen ist Macht. = Knowledge is power. = Знание - сила.

Вторая команда:

- Erst die Arbeit, dann das Spiel. = Business before pleasure. = Делу - время, потехе - час.

- Reden ist Silber, Schweigen ist Gold. = Speech is silver, silence is golden. = Слово - серебро, молчание - золото.

- Kleider machen Leute. = Fine dress helps to impress. = По одежке встречают.

- Ohne Fleiß kein Preis. = No pain, no gain. = Без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

Ведущий: В поездке мы не расстаемся с книгами. Они помогают скоротать время и расширяют наш кругозор. А хорошо ли вы знаете авторов этих книг?

(Команды соотносят названия книги и их авторов.)

Первая команда:

- Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все»

Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Крузо»

Якоб и Вильгельм Гримм «Бременские музыканты»

- Джеймс Фенимор Купер «Последний из могикан»

- Вильгельм Буш «Плюх и плих»

- Артур Конан Дойл «Приключения Шерлока Холмса»

Вторая команда:

- Редьярд Киплинг «Рикки-Тикки-Тави»

- Марк Твен «Приключения Гекльберри Финна»

- Джон Толкиен «Хоббит, или Туда и обратно»

- Вильгельм Гауф «Маленький Мук»

- Эрнст Теодор Гофман «Щелкунчик и мышиный король»

- Роберт Стивенсон «Остров сокровищ»

Ведущий: В поездку мы берем с собой дорожную сумку. Несложно догадаться, что в ней находится.

(Каждый участник команды, не заглядывая в сумку, достает один предмет и на иностранном языке говорит, что это и для чего это нужно.)

1. der Kamm 1. a brush/a comb

2. das Geld 2. money

3. die Uhr 3. a watch

4. das Mibiltelefon 4. a mobile telephone

5. der Kugelschreiber 5. a pen

6. das Notizbuch 6. a notebook

7. das Foto 7. a photo

8. das Wörterbuch 8. a dictionary

9. der Pass 9. a passport

10. die Fotokamera 10. a camera

11. der Spiegel 11. a mirror

12. der Regenschirm 12. an umbrella

13. das Buch 13. a book

14. der Taschenrech- 14. a calculator ner

15. das Visum 15. a visa

16. die Brille 16. glasses/sunglasses

Ведущий: Современный мир нельзя представить без музыки. Каждый день мы слышим музыку, песни на разных языках. Попытайтесь определить, на каких языках звучат песни.

(Звучат отрывки песен на английском, немецком, украинском, итальянском и других языках.)

Ведущий: Путешественники сталкиваются с зарубежной кухней. Обычно они обедают в кафе или ресторане и узнают необычные названия блюд. Предлагаем вам составить меню и распределить блюда по группам: закуски, горячее, десерт, напитки.

(Команды получают чистые бланки для меню, куда они вписывают блюда из предложенного списка.2)

2 Использован материал книги «Кухни стран мира». - М.: Юнисам, 1993.

Ключ:

Первая команда

Закуски

Шмёрребрёд (Дания) Горячее

Хаггис (Англия) Расстегай (Россия) Паста (Италия) Ростбиф (Англия) Десерты Пудинг (Англия) Ромовая баба (Россия) Напитки Эль (Англия) Крюшон (Франция)

Вторая команда

Закуски

Форшмак (Германия) Горячее

Хот пот (Англия) Кулебяка (Россия) Равиоли (Италия) Клопс (Англия) Десерты

Гоголь-моголь (Украина) Пай (Англия) Напитки Сбитень (Россия) Айран (Армения)

Ведущий: А теперь самый легкий и сладкий конкурс. Он называется «Шоколадный бум». Переведите названия шоколадок на русский язык. Ключ:

Ведущий: Завершает игру конкурс-блиц.

(Команды отвечают на вопросы.) Первая команда

1. Как называется традиционный английский пирог? (Пудинг)

2. Предпоследняя буква английского алфавита? (Y)

3. Кто такой полиглот? (Человек, знающий много языков)

4. На каком языке говорят в Австралии? (На английском)

5. Что больше: Великобритания или Англия? (Великобритания)

6. Крупнейшая

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком