научная статья по теме КАК УЧИТЫВАТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ВАЛЮТЫ НА ТРАНЗИТНЫЙ СЧЕТ? Экономика и экономические науки

Текст научной статьи на тему «КАК УЧИТЫВАТЬ ПОСТУПЛЕНИЕ ВАЛЮТЫ НА ТРАНЗИТНЫЙ СЧЕТ?»

Как учитывать поступление валюты на транзитный счет?

На вопросы читателей нашего журнала отвечают эксперты службы Правового консалтинга «ГАРАНТ».

Банк планирует выплачивать сотрудникам зарплату путем перечисления ее на зарплатные карты. Эмитентом банковских карт для работников является сторонний банк, т. е. банк в данной ситуации выступает в роли обычной организации. Учитываются ли при расчете налога на прибыль расходы, связанные с изготовлением карт и открытием карточных счетов, стоимость годового обслуживания и затраты на SMS-информирование? Частью 3 ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Поэтому организация-работодатель обязана обеспечить своевременное получение работниками заработной платы через кассу организации или любым иным образом, включая перечисление сумм заработной платы на карточные счета работников в банках (см., например, Письмо Минфина РФ от 28.10.2010 № 03-04-06/6-255).

Порядок выдачи кредитными организациями банковских карт и особенности осуществления операций с ними определены в Положении Банка России от 24.12.2004 № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (далее - Поло-

жение № 266-П). Согласно п. 1.6 Положения № 266-П эмиссия банковских карт для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц осуществляется кредитной организацией на основании договора, предусматривающего совершение операций с использованием банковских карт. Пунктом 1.12 Положения № 266-П определено, что клиент совершает операции с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету, открытому на основании договора банковского счета, предусматривающего совершение операций с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого согласно законодательству РФ.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Перечисление заработной платы на счета работников - физических лиц осуществляется на основании представленного банку распоряжения на перечисление заработной платы и реестра для

зачисления на карточные счета работников - физических лиц (гл. 1 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П).

В ряде писем (от 20.04.2009 № 03-03-06/2/88, от 13.07.2005 № 03-03-04/1/74 и др.) Минфин России разграничил для целей налогообложения прибыли комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт (которое, по мнению финансового ведомства, должно взиматься эмитентом со своих клиентов, т. е. с работников организации), и вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, подчеркнув тем самым, что речь идет о различных видах вознаграждения банка, уплачиваемых по различным основаниям, которое учитывается при налогообложении прибыли в соответствии с подп. 25 п. 1 ст. 264 как расходы на оплату услуг банков.

В частности, в письме от 13.07.2005 № 03-03-04/1/74 отмечалось: «Работники организации -держатели банковской карты заключают договоры непосредственно с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карты. Поэтому расходы организации по оплате услуг банка по

I 88 I БАНКОВСКОЕ ДЕЛО I №9 2014

изготовлению банковских карт для работников, в соответствии с п. 29 ст. 270 НК РФ, не учитываются для целей налогообложения как расходы, произведенные в пользу работника. Также не признаются для целей налогообложения прибыли расходы в виде комиссионного вознаграждения, уплачиваемые организацией банку - эмитенту пластиковых карт за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт. Это вознаграждение должно взиматься банком со своих клиентов, т. е. с самих работников».

Таким образом, расходы, связанные с выпуском и обслуживанием банковских карт, при налогообложении прибыли не учитываются.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 26.04.2005 № 02-1-08/80@, УФНС по г. Москве от 14.03.2006 № 20-12/19599, от 26-10.2005 № 20-12/77754. Подчеркнем, что в Письме Минфина РФ от 02.03.2006 № 03-03-04/1/167 отмечается, что расходы по уплате комиссии банку за перечисление заработной платы на пластиковые карты работников организации являются обоснованными и на основании подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ относятся к внереализационным расходам. А в Письме УФНС России по г. Москве от 02.06.2005 № 20-12/40107 говорится о том, что расходы в виде комиссии эмитента, взимаемой кредитной организацией - банком-эмитентом с клиента за осуществление операций с использованием банковских карт, в соответствии с условиями заключенного договора могут быть учтены у клиента - юридического лица при формировании налогооблагаемой прибыли, если данные расходы в соответствии с договором несет организация.

В арбитражной практике есть немало примеров, когда судьи, поддерживая налогоплательщиков, делали вывод о том, что расходы, связанные с выпуском и обслуживанием банковских карт, уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль. Так, в постановлении ФАС Московского округа от 24.02.2010 № КА-А40/450-10-1,2 по

делу № А40-36080/08-14-130 судьи указывают на то, что возможность применения безналичной формы оплаты труда путем перечисления заработной платы на счета работников в банке прямо предусмотрена ст. 136 ТК РФ. В судебном акте говорится: «Принимая решение о признании недействительным решения инспекции в части, касающейся расходов по обслуживанию и изготовлению банковских карточек работников, судами сделан вывод об обоснованности произведенных расходов, поскольку они связаны с реализацией выбранной компанией формой оплаты труда работников и непосредственно связаны с деятельностью заявителя». Кроме того, суд признал неправомерным применение п. 29 ст. 270 НК РФ, поскольку конкретные физические лица (работники общества) не получают каких бы то ни было имущественных благ, в том числе конкретных имущественных прав требования к банку в связи с оплатой его услуг.

В постановлении ФАС Уральского округа от 29.10.2009 № Ф09-8382/09-С3 говорится, что, если порядок выплаты заработной платы через банковские карты предусмотрен в организации коллективным договором, обеспечивает исполнение обязанности организации по выплате заработной платы в безналичной форме, организация вправе при исчислении налога на прибыль отнести к расходам следующие затраты:

■ оплату услуг банка по изготовлению банковских карт для работников в целях получения заработной платы;

■ вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские карточные счета работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы;

■ комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку за проведение операций по заработной плате по банковским карточным счетам ее работников.

Такие расходы учитываются при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, по правилам, предусмотренным подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, либо как внереализационные расходы в порядке, установленном подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Учитывая позицию Минфина и налогового ведомства России, считаем необходимым предупредить, что если организация примет решение учесть рассматриваемые расходы при налогообложении прибыли, велика вероятность возникновения претензий со стороны контролирующих органов. Соответственно, подобную позицию необходимо будет отстаивать в суде.

Валерий МОЛЧАНОВ, Вячеслав ГОРНОСТАЕВ

Заемщиком-гражданином была заполнена анкета на выдачу кредита банком с указанием только суммы запрашиваемого кредита. Запрашиваемая сумма заемщиком получена, но договор кредитования путем составления единого документа, подписанного сторонами, не заключен. Считается ли кредитный договор заключенным, если да, то на каких условиях? В соответствии с п. 2 ст. 162 ГК РФ в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Согласно ст. 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Вместе с тем письменная форма договора считается соблюденной не только в случае составления сторонами одного документа и его подписания, но и, в частности, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ, путем совершения лицом, получившим оферту (предложение

№9 2014 I БАНКОВСКОЕ ДЕЛО I 89 I

заключить договор), в срок, установленный для ее акцепта (ответа о принятии оферты), действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.). Такие действия считаются акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (ст. 434, п. 1 ст. 435, п. 1 ст. 438 ГК РФ, п. 58 постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 01.07.1996 № 6, № 8).

В ГК РФ не указывается на то, что при заключении сторонами договора в письменной форме путем составления и подписания единого документа для каждой из сторон договора должен быть составлен отдельный экземпляр такого документа. Поэтому при наличии у банка подписанного обеими сторонами экземпляра

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком

Пoхожие научные работыпо теме «Экономика и экономические науки»