научная статья по теме OТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. УЧЕНЫЕ, ИЗБРАННЫЕ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ РАН 21-22 ДЕКАБРЯ 20011 ГОДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ, ЧЛЕНАМИ-КОРРЕСПОНДЕНТАМИ И ИНОСТРАННЫМИ ЧЛЕНАМИ РАН Общие и комплексные проблемы естественных и точных наук

Текст научной статьи на тему «OТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. УЧЕНЫЕ, ИЗБРАННЫЕ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ РАН 21-22 ДЕКАБРЯ 20011 ГОДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ ЧЛЕНАМИ, ЧЛЕНАМИ-КОРРЕСПОНДЕНТАМИ И ИНОСТРАННЫМИ ЧЛЕНАМИ РАН»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

OТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В соответствии с объявлением Российской академии наук от 17 июня 2011 г. о проведении выборов членов Российской академии наук действительными членами и членами-корреспондентами Российской академии наук, научными организациями, высшими учебными заведениями и научными советами РАН были выдвинуты 318 кандидатов в действительные члены РАН и 1151 кандидат в члены-корреспонденты РАН. Общим собранием Российской академии наук 21—22 декабря 2011 г., согласно Уставу РАН, действительными членами, членами-корреспондентами и иностранными членами РАН были избраны следующие учёные.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ РАН

ОТДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

Кашин Борис Сергеевич (математика) Паршин Алексей Николаевич (математика) Ширяев Альберт Николаевич (математика) Четверушкин Борис Николаевич (математика, в том числе прикладная математика)

Костомаров Дмитрий Павлович (прикладная математика и информатика)

Жижченко Алексей Борисович (информационные и телекоммуникационные системы)

Семёнов Алексей Львович (информационные системы в образовании)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Тайманов Искандер Асанович (математика)

На вакансию для Уральского отделения РАН Бердышев Виталий Иванович (прикладная математика и информатика)

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК

Гантмахер Всеволод Феликсович (физика и астрономия)

Дмитриев Владимир Владимирович (физика и астрономия)

Салихов Кев Минуллинович (физика и астрономия)

Старобинский Алексей Александрович (физика и астрономия)

Щербаков Иван Александрович (физика и астрономия)

Денисов Сергей Петрович (ядерная физика) Иванов Сергей Владиславович (ядерная физика)

Липатов Лев Николаевич (ядерная физика)

На вакансии для Сибирского отделения РАН Диканский Николай Сергеевич (ядерная физика)

Шалагин Анатолий Михайлович (физика)

Чаплик Александр Владимирович (физика конденсированного состояния)

ОТДЕЛЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кулешов Александр Петрович (информационные технологии)

Бородакий Юрий Владимирович (вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база)

Сигов Александр Сергеевич (вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база)

На вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Кульчин Юрий Николаевич (нанотехнологии)

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Бычков Игорь Вячеславович (информатика)

ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

Фёдоров Михаил Петрович (энергетика) Коротеев Анатолий Анатольевич (теплофизика) Лагарьков Андрей Николаевич (электрофизика) Аннин Борис Дмитриевич (механика) Михеев Сергей Викторович (машиностроение) Погосян Михаил Асланович (машиностроение) Микрин Евгений Анатольевич (процессы управления)

На вакансии для Уральского отделения РАН

Рыкованов Георгий Николаевич (энергетика) Горкунов Эдуард Степанович (машиностроение)

ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ

Михайлов Юрий Михайлович (техническая химия)

Музафаров Азиз Мансурович (химия)

Новаков Иван Александрович (высокомолекулярные соединения)

Холькин Анатолий Иванович (химия и технология неорганических материалов)

Смирнов Леонид Андреевич (конструкционные материалы)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Ляхов Николай Захарович (химия твёрдого тела)

ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Лукьянов Сергей Анатольевич (физико-химическая биология)

Дгебуадзе Юрий Юлианович (экология)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Дегерменджи Андрей Георгиевич (биофизика)

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИОЛОГИИ И ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

Весёлкин Николай Петрович (физиология) Никольский Евгений Евгеньевич (физиология) Середенин Сергей Борисович (физиология, фармакология)

Бокерия Леонид Антонович (кардиохирургия, аритмология)

Акчурин Ренат Сулейманович (микрохирургия сердца)

Потапов Александр Александрович (нейрохирургия)

Алиев Мамед Багир Джавад оглы (онкоортопе-дия)

Личиницер Михаил Романович (онкофармако-логия)

Баранов Александр Александрович (физиология развития, педиатрия)

Гришин Евгений Васильевич (медицинская биохимия)

Мухин Николай Алексеевич (терапия)

На вакансию для Уральского отделения РАН

Бухарин Олег Валерьевич (физиология микроорганизмов)

ОТДЕЛЕНИЕ НАУК О ЗЕМЛЕ

Ярмолюк Владимир Викторович (геология) Гвишиани Алексей Джерменович (геология, геоинформатика)

Малышев Юрий Николаевич (горные науки) Чернышёв Игорь Владимирович (изотопная геохимия, рудообразование)

Румянцев Владислав Александрович (водные ресурсы)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Похиленко Николай Петрович (минералогия, геохимия)

На вакансии для Уральского отделения РАН Асхабов Асхаб Магомедович (минералогия, геохимия)

Вотяков Сергей Леонидович (физика минералов)

ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК

Кузык Борис Николаевич (экономика, в том числе экономика социально-экономических трансформаций)

Окрепилов Владимир Валентинович (экономика, в том числе экономика качества)

Лисицын-Светланов Андрей Геннадьевич (право)

Хабриева Талия Ярулловна (право) Горшков Михаил Константинович (социология)

ОТДЕЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Барановский Владимир Георгиевич (международные отношения)

Васильев Алексей Михайлович (международные отношения, в том числе арабистика и африканистика)

Рогов Сергей Михайлович (международные отношения, американистика)

Иванова Наталья Ивановна (глобальные проблемы, инновации)

Арбатов Алексей Георгиевич (глобальные проблемы, стратегическая стабильность)

ОТДЕЛЕНИЕ ИСТОРИКО-ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Давидсон Аполлон Борисович (всеобщая история)

Карпов Сергей Павлович (всеобщая история) Куманёв Георгий Александрович (всеобщая история)

Макаров Николай Андреевич (история России)

Дыбо Владимир Антонович (языкознание) Молдован Александр Михайлович (языкознание)

ЧЛЕНЫ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ РАН

ОТДЕЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК

Зеликин Михаил Ильич (математика) Конягин Сергей Владимирович (математика) Щепин Евгений Витальевич (математика) Иванов Сергей Владимирович (математика*) Орлов Дмитрий Олегович (математика*) Смелянский Руслан Леонидович (прикладная математика и информатика)

Ильин Александр Владимирович (прикладная математика и информатика*)

Петров Игорь Борисович (информатика в естествознании)

На вакансию для Сибирского отделения РАН

Кабанихин Сергей Игоревич (прикладная математика)

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК

Денисов Григорий Геннадьевич (физика) Ивченко Еугениюс Левович (физика) Кулаковский Владимир Дмитриевич (физика) Розанов Николай Николаевич (физика) Бражкин Вадим Вениаминович (физика*) Колачевский Николай Николаевич (физика*) Махлин Юрий Генрихович (физика*) Петрукович Анатолий Алексеевич (физика*) Степанов Александр Владимирович (астрономия)

Яковлев Дмитрий Георгиевич (астрономия) Бисикало Дмитрий Валерьевич (астрономия*) Белавин Александр Абрамович (ядерная физика)

Гаврин Владимир Николаевич (ядерная физика)

Незнамов Василий Петрович (ядерная физика) Логачёв Павел Владимирович (ядерная физика*)

Пахлов Павел Николаевич (ядерная физика*) Трубников Григорий Владимирович (ядерная физика*)

На вакансии для Сибирского отделения РАН

Винокуров Николай Александрович (физика) Бабин Сергей Алексеевич (оптика и лазерная физика*)

На вакансии для Уральского отделения РАН

Борисов Александр Борисович (физика)

Примечание. Символ * означает, что данная вакансия объявляется с ограничением возраста кандидата в члены-корреспонденты РАН — меньше 51 года на момент избрания.

Мушников Николай Варфоломеевич (физика магнитных явлений)

ОТДЕЛЕНИЕ НАНОТЕХНОЛОГИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Крищенко Александр Петрович (информационные технологии)

Васильев Владимир Николаевич (информационные технологии в фотонике)

Лукичёв Владимир Фёдорович (вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база)

Черепенин Владимир Алексеевич (вычислительные, локационные, телекоммуникационные системы и элементная база)

Егоров Антон Юрьевич (наноэлектроника*) Попов Владимир Олегович (нанобиотехноло-гии)

Аксёнов Виктор Лазаревич (нанобиодиагно-стика)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Тестоедов Николай Алексеевич (информационные системы)

ОТДЕЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ, МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕХАНИКИ И ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ

Петреня Юрий Кириллович (энергетика) Покусаев Борис Григорьевич (энергетика) Вараксин Алексей Юрьевич (энергетика*) Григорьев Борис Афанасьевич (теплофизика) Маркович Дмитрий Маркович (теплофизика*) Шнеерсон Герман Абрамович (электрофизика) Рачков Валерий Иванович (атомная энергетика)

Липатов Игорь Иванович (механика) Сильников Михаил Владимирович (механика горения и взрыва*)

Чернышёв Сергей Леонидович (машиностроение)

Шиплюк Александр Николаевич (машиностроение*)

Болотник Николай Николаевич (процессы управления)

Соловьёв Владимир Алексеевич (процессы управления)

Якушенко Евгений Иванович (процессы управления*)

На вакансию для Дальневосточного отделения РАН

Наумов Леонид Анатольевич (машиностроение, в том числе подводная робототехника)

На вакансию для Сибирского отделения РАН Псахье Сергей Григорьевич (механика, в том числе механика трения и износа)

На вакансии для Уральского отделения РАН Субботина Нина Николаевна (математическая теория управления)

Гаврилов Николай Васильевич (электрофизика)

ОТДЕЛЕНИЕ ХИМИИ И НАУК О МАТЕРИАЛАХ

Минцев Виктор Борисович (техническая химия)

Пономаренко Сергей Анатольевич (высокомолекулярные соединения*)

Антипов Евгений Викторович (физическая химия)

Федюшкин Игорь Леонидович (физическая химия*)

Нифантьев Николай Эдуардович (органическая химия)

Севастьянов Владимир Георгиевич (химия и технология неорганических материалов)

Лысак Владимир Ильич (конструкционные материалы)

Бубнов Михаил Михайлович (оптические материалы)

Лукашин Алексей Викторович (функциональные материалы со специальными свойствами*)

На вакансии для Сибирского отделения РАН Федин Владимир Петрович (химия) Исмагилов Зинфер Ришатович (углехимия) Лебедев Михаил Петрович (материаловедение и технологии неорганических материалов)

На вакансии для Уральского отделения РАН

Русинов Владимир Леонидович (химия) Сагарадзе Виктор Владимирович (наномате-риалы,

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком

Пoхожие научные работыпо теме «Общие и комплексные проблемы естественных и точных наук»