научная статья по теме УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ» Народное образование. Педагогика

Текст научной статьи на тему «УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ»»

УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ПРИЧАСТИЙ»

Цели урока: 1) формировать умение использовать полученные знания в нестандартной ситуации: высказывать собственное суждение, делать выводы:

2) совершенствовать умение анализировать текст;

3) раскрыть роль причастий в художественном тексте.

Оборудование урока: карточки с текстом и заданиями, портрет Н. В. Гоголя, репродукция картины Л. Герасимова «После дождя».

Ход урока.

Словсспля ткано. слова, сочетали* слое должны быть расшифрованы читателем, должны снова превратиться в духовную энергию, иначе они навсегда останутся черными значкам на белой бумаге, как некогда навсегда закрытые письмена давно умерших народов.

А. Н.Толстой

I. Слово учителя.

Мы подошли к концу изучения темы «Причастие», и сегодня в центре нашего внимания определения, выраженные причастиями и причастными оборотами.

Этот урок особенный: вы сегодня не просто ученики — вы исследователи, которым предстоит внимательно всмотреться в причастия, понаблюдать за их «жизнью» в тексте, увидеть, как причастие побуждает к работе наше воображение и мысль.

II. — Материалом для исследования будет служить фрагмент из поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души». Знакомство с этим произведением вам предстоит на уроках литературы в IX классе.

Старый, обширный, тянущийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своем картинном опустении. Зелеными облаками и неправильными тренетолистнымн куполами лежали на небесном горизонте соединенные вершины разросшихся на свободе дерев. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная колонна; косой, остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица. Хмель, глушивший внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника и пробежавший потом по верхушке всего часто-

кола, взбегал наконец вверх и обвивал до половины сломленную березу. Достигнув середины ее, он оттуда свешивался вниз и начинал уже цеплять вершины других дерев или же висел на воздухе, завязавши кольцами свои тонкие цепкие крючья, легко колеблемые воздухом. Местам)! расходились зеленые чащи, озаренные солнцем, и показывали неосвещенное между ними углубление, зиявшее. как темная пасть; оно все было окинуто тенью, и чуть-чуть мелькали в черной глубине его: бежавшая узкая дорожка, обрушенные перилы, пошатнувшаяся беседка, дуплистый дряхлый ствол ивы, седой чапыжник, густой щетиной вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая нетнь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог вечгть каким образом, солнце превращало его вдруг в щюзрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте. В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнезда на трепетные свои вершины.

Внимательно прочитайте про себя текст и постарайтесь представить картину, нарисованную автором. (Чтение текста вслух заранее подготовленным учеником.)

III. — Какую картину вы представили, читая текст? Сравните ваши впечатления с изображением сада на репродукции картины художника Л. Герасимова «После дождя». Что объединяет художественный текст и картину и чем они отличаются? (И в художественном тексте, и на картине — буйное цветение, изумрудное морс листьев, торжество природы. Вместе с тем на картине Л. Герасимова чувствуется присутствие человека: на столе стоит ваза с цветами, сад имеет ухоженный вид, и кажется, что вот-вот на веранду выйдет кто-нибудь из дома. В тексте Н. В. Гоголя — сад дикий, стихийно разросшийся, уже больше похожий на лес, чем на сад. В тексте гораздо больше деталей: перечислены разные виды деревьев и кустарников, перила, беседка, вороньи гнезда и т. п.)

IV. Художник Герасимов передал красоту и очарование сада красками. А как это удалось сделать Гоголю? Какую роль в этом сыграли причастия? Нам предстоит ответить на эти вопросы, проведя исследование. Для решения этой задачи мы разделимся на пять групп, каждая из которых получит творческое задание.

Вопросы для группы 1.

1. К какому типу речи относится данный фрагмент текста?

2. Что описывает антор в тексте?

3. каком стиле написан текст?

4. Докажите, что II. В. Гоголь очеловечивает, одушевляет природу.

Отвечая на вопросы, приводите доказательства из текста.

Вопросы для группы 2.

1. Какими частями речи широко пользуется автор в описании природы? Какова доля причастии в тексте? Подтвердите примерами.

2. Какие формы причастий представлены в этом фрагменте? Какую рать они играют в описании? Какое звучание причастия придают тексту?

Вопросы для группы 3.

1. Чем объясняется выбор авто]юм контекстуальных синонимов вытыкавший и протянувшая?

Почему употреблены разные причастия? Только ли для того, чтобы нс повторить одно и то же слово? Какой троп здесь использует автор?

2. Как часто этот троп встречается в тексте?

3. Какую мысль автора он передает?

Вопросы для группы 4.

1. Представлены ли в тексте причастные обо-

]Х)ТЫ?

2. Какой ритм они создают?

3. Попробуйте расположить предложения с причастными оборотами как стихотворный текст. Это поможет вам почувствовать ритмическую организацию п|и>занческого отрывка. К какому выводу вы пришли?

4. Замените несколько предложений с причастными оборотами синонимичными конструкциями. Сравните.

Вопросы для группы 5.

1. Какие изобразительно-выразительные средства языка использует автор?

2. Какие средства поэтического синтаксиса вы увидели в тексте?

В течение 10 15 минут учащиеся работают в группах. Затем представитель от каждой группы выступает с результатами исследования. Приведем примеры выполнения заданий творческими группами.

1. «Данный фрагмент является описанием природы. Типовым значением для него служит предмет и его признаки. Стиль текста художественный. В тексте много причастии, благодаря которым мы ощущаем дыхание сада, его стремление к солнц)'. Здесь много олицетворении: хмель, глушивший внизу кусты бузины; бежавшая узкая дорожка и др.

Автор выделяет среди множества растений хмель. Нам кажется, что он похож на задорного,

игривого мальчишку: сначала он глушил внизу кусты бузины, рябины и лесного орешника, потом пробежал по верхушке всего частокола, взбежал вверх и обвил до половины сломленную березу. Он как будто играет со всеми, кто живет в саду вместе с ним».

2. «В описании сада П. В. Гоголь использует глаголы, деепричастия, причастия. Больше всего причастий, их в тексте двадцать пять: тянущийся, выходивший, пропадавший, заросший, глушивший, пробежавший и др.

Представлены формы действительных и страдательных причастий прошедшего времени совершенного и несовершенного вида.

Благодаря использованию причастий мы видим угасание, старение одних деревьев и движение к свету, к солнцу других: седой чапыжник, вытыкавший из-за ивы сучья, и...молодая ветвь клена, протянувшая...лапы-листы: белый ствол березы. лишенный верхушки и зеленые облака соеди ценных и воздухе вершин деревьев. Глагольные признаки причастий помогают представить картину сада в движении».

3. «Нам нужно было объяснить, почему автор, рассказывая о ветвях деревьев, использует разные причастия: чапыжник — вытыкавший, а ветвь молодого клена — протянувшая...свои зеленые лапы.

Разные причастия автор употребляет не только для того, чтобы не повторяться. Листья и сучья чапыжника - сухие, колючие, и это впечатление усиливается словом вытыкавший. Иссохший от страшной глушины чапыжник уже не имеет сил, чтобы расги, и поэтому в последнем отчаянном рывке он пытается пробиться к свету, но сил недостаточно. И он только вытыкается. А ветвь клена - молодая, гибкая, она дружелюбно протянула свои листы, и не просто листы лапы. Форма кленового листа напоминает ладонь, и поэтому ветвь клена воспринимается как приветливо протянутая навстречу идущему рука».

4. «В этом тексте много причастных оборотов: сад, тянущийся позади дома; ствол березы, ли шенный верхушки; хмель, глушивший внизу кусты бузины, и так далее.

Причастные обороты придают тексту мелодичность и особый ритм, создают ощущение плавной мелодии.

Мы расположили строки, как в стихотворении:

Старый, обширный, Тянувшийся позади дома сад. Выходивший за село И потом пропадавший в поле, Заросший и заглохлый, Казалось, один освежал Эту обширную деревню И один был вполне живописен В своем картинном опустении...

Причастные обороты придают прозаическому тексту ритмичность, мелодичное звучание».

5. «Фрагмент из поэмы Гоголя — поэтическое описание старого, заброшенного сада. Художе-

огненные средства языка делают пейзаж видимым, зримым.

На наш взгляд, сад предстает перед читателями как могучий богатырь — в не* все величественно и мощно.

Эпитеты обширный сад, трепетолистные купола, колоссалышй ствол, озаренные солнцем чащи, прозрачный и огненный лист клеил подчеркивают грандиозность развернувшейся перед нами картины.

Больше всего в тексте олицетворений, подчеркивающих, что сад это жиЕое существо, которое борется за жизнь. Такое восприятие сада рождает ассоциацию: сад представляется огромным оркестром — у каждого деревз, у каждой травинки есть свой голос, как у музыкального инструмента. И звучит могучая музы<а сада как музыка жизни...»

V. Подведение итогов урока.

Вернемся к главному вопросу нашего урока: какова изобразительно-выразительная роль причастий? Как причастия иомо-

гают понять идею этого текста? (Н. В. Гоголь, широко используя причастия, передаст свое видение природы как одухотворенного, светлого и солнечного мира. Глагольные признаки причастия помогают почувствовать дыхание, движение, действие, стремление к солнцу, а признаки прилагательного в причастиях делают этот дикий, заброшенный сад ярким, как на картине художника. Автор помогает нам понять, что природа — духовный собрат человека.)

VI. Домашнее задание.

Изобразить зимний (весенний,

Для дальнейшего прочтения статьи необходимо приобрести полный текст. Статьи высылаются в формате PDF на указанную при оплате почту. Время доставки составляет менее 10 минут. Стоимость одной статьи — 150 рублей.

Показать целиком